×
JC Mena Suárez
JC Mena Suárez
ver +

" Comentar Imprimir
28 Febrero 2019 03:52:00
Gasto diario
¿Se ha preguntado usted cuánto dinero necesita cada día para cubrir los gastos básicos y mantener a su familia? Hace dos o tres años un ama de casa me dijo que 300 pesos diarios; hoy, en una consulta con varias personas, el promedio aseguró que un mínimo de 500 pesos al día.

Y es que cada año el Gobierno, por ejemplo, ajusta al alza los precios de sus servicios: licencias, pasaportes, actas de nacimiento, cartas de no antecedentes penales, infracciones y todas las gestiones necesarias a realizar con él. Este año fue de 5 por ciento.

Los comerciantes han tenido que encarecer sus productos -algunos, no todos- en más de 5%, que es el indicador de la inflación en 2018, pero el argumento más fuerte expuesto es el alza de la gasolina.

El transporte urbano hasta el momento no se ha encarecido, pero los taxis desde el año anterior tuvieron un ajuste al alza y en sus carreras nocturnas acostumbran elevar su tarifa hasta en 20 pesos.

La energía eléctrica, el agua, los derechos vehiculares, todos tuvieron un alza mínima de 5%, por decir el más bajo de los reacomodos, pero qué tal una renta: los ajustes van de 500 a mil pesos y ahí no es de 5% conforme al indice inflacionario.

Así que estos, podemos decir, son gastos programados para realizar a lo largo del año, pero en el día a día ¿cuánto desembolsa por el transporte público que usa?: al menos 33 pesos diarios para tomar tres autobuses que tienen un costo de 11 pesos por persona.

Por las tortillas que debe comprar para la comida, si son de maíz y dependiendo de dónde las compre, desembolsará un mínimo de 17 pesos y hasta 21 por kilo, pero si son de harina de trigo, la bolsa con 20 piezas tiene un valor de 25 pesos.

Un kilo de huevo tiene un valor de 38 pesos ajustado al alza recientemente, un litro de leche, de 18 a 20 pesos y hasta aquí si se hace la suma van 137 pesos en un día, sin contar con que en un hogar se paga el transporte de más de dos personas, lo que significa que en pasajes de manera cotidiana se pueden desembolsar 300 pesos en la familia. Así, entre pasajes y alimentos se llevan 437 pesos de desembolso por día y no se contempla café, agua, refresco, galletas o algún pastelillo.

Hoy, con el dinero que obtenemos para una alimentación balanceada, puras habas que alcance. Eso de comer frutas y verduras es para quienes tienen todas las posibilidades porque un kilo de manzana tiene un valor de 38 pesos, y unas papas fritas con refresco, 20 pesos, y dejan satisfecha la panza.

Una ensalada de lechuga con aguacate tiene un costo mínimo de 60 pesos en porción para una persona, mejor un pastelito con refresco de cola para “nutrirme” bien y no quedarme con hambre y con menos dinero.

Así que nuestra condición económica, al revisarla, nos pone en una situación de precariedad alimenticia y económica porque no nos da para poder comer de manera balanceada y menos para vivir de la mejor manera.

Si los salarios en la Región Sureste son de 200 pesos diarios y lo que se necesita para vivir son 500 pesos, con 200 pesos se está en una etapa de sobrevivencia.
Imprimir
COMENTARIOS



5 6 7 8 9 0 1 2