Nyon, Suiza.- Después de varios meses de disputa, angustia y batalla, por fin quedaron confirmados los nueve equipos de la Unión Europea de Futbol Asociación (UEFA) que clasificaron de manera directa al Mundial Sudáfrica 2010.

Con un total de 53 equipos divididos en nueve grupos, ocho de seis equipos y un sector con cinco, se realizó la primera fase de las eliminatorias de la UEFA que ya dejó definidas a las primeras nueve de las 13 selecciones europeas que estarán en Sudáfrica 2010.

En el Grupo Uno, Dinamarca rompió los pronósticos y sobre Portugal, de Cristiano Ronaldo, y Suecia, de Zlatan Ibrahimovic, accedió al magno evento sin problema alguno e incluso durante la eliminatoria logró dos triunfos importantes, uno en Lisboa y otro en Solna, Suecia.

Debido a ello, mandó a los lusitanos a la repesca y dejó sin mundial a uno de los mejores delanteros del mundo como lo es Zlatan Ibrahimovic, quien había jugado en Corea-Japón 2002 y en Alemania 2006.

En el escuadrón dos, todo se definió en la última jornada y Suiza está de manera directa en Sudáfrica y jugará su noveno Mundial, en tanto Grecia, tendrá que afrontar la reclasificación si quiere ir a la justa.

Dentro del pelotón tres, Eslovaquia clasificó por vez primera en su historia a un mundial, en tanto Eslovenia buscará su segunda participación en el repechaje, el fracaso del escuadrón fue de República Checa, que quedó eliminada por lo que demostró que empieza una renovación dejando atrás los tiempos de Poborsky, Rosicky, Koller y compañía.

Como ya es habitual Alemania, que sólo faltó al primer mundial en 1930, estará en Sudáfrica con la enorme consigna de levantar su cuarto trofeo, antes lo hizo en 1954, 1974, 1990, gracias a que se quedó con la cima del sector cuatro, mismo donde únicamente tuvo como rival a Rusia, que jugará la repesca.

En el escuadrón cinco, la mejor selección europea de los últimos meses, España, no tuvo piedad en la eliminatoria y de manera histórica clasificó de forma invicta a Sudáfrica, para igualar míticas marcas como la de Brasil camino a México 70 y Alemania rumbo a España 82, curiosamente en esos eventos amazónicos y teutones jugaron las finales aunque sólo los sudamericanos la ganaron.

La Furia Roja, tras la experiencia en la Copa Confederaciones 2009, buscará en el próximo verano dar ese gran salto para ponerse a la altura de los grandes de Europa como Italia, Alemania, Francia e Inglaterra. En ese mismo escuadrón Bosnia y Herzegovina disputará el repechaje.

Otro representativo que no se metió en problemas fue Inglaterra, que en el pelotón seis se quedó con el boleto directo a Sudáfrica, gracias a su buen accionar de la mano del estratega italiano Fabio Capello. El "equipo de la rosa" sólo tuvo un descalabro durante la primera fase. Ucrania quedó en segundo y e intentará ir a su segundo mundial por la vía de la repesca.

La otra sopresa al término de las eliminatorias fue la de Serbia, que en el séptimo escuadrón se hizo del liderato y por consecuente del pase al mundial por encima de Francia, que demostró irregularidad durante la fase y que en noviembre intentará en la repesca estar en Sudáfrica.

Serbia se clasificó por vez primera como país independiente a un mundial pues cabe recordar que en Alemania 2006 estuvo presente en unión con Montenegro.

La actual campeona del mundo, Italia, fiel a su estilo defensivo, por décima séptima vez jugará un mundial luego que en Grupo Ocho fue el mejor sin complicación alguna y mandó a Irlanda al repechaje. La Azurra, tetracampeona del orbe, tendrá en Sudáfrica 2010 una revancha después del fracaso en la Copa Confederaciones, de junio pasado, donde no avanzó de la fase de grupos.

En el escuadrón nueve, único con cinco equipos, Holanda comandó de principio a fin la eliminatoria de manera invicta y fue el primer país del "viejo continente" en clasificarse a Sudáfrica 2010.

La "naranja mécanica", subcampeona mundial en 1974 y 1978, tendrá el próximo año una prueba de fuego con una camada de jóvenes futbolistas como Robin Van Persie, Rafael van der Vaart y Wesley Sneijder.

El sorteo para conocer los emparejamientos de la repesca se realizará el 19 de octubre, en tanto los cotejos a "ida" y "vuelta" se jugarán el 14 y 18 de noviembre.

A continuación los resultados de este día y clasificaciones de la eliminatorias de la UEFA al finalizar la fase de grupos:

- Grupo 1
Po Equipo JJ JG JE JP GF GC Dif Pts
=======================================
01 Dinamarca 10 06 03 01 16 05 11 21
02 Portugal 10 05 04 01 17 05 12 19
03 Suecia 10 05 03 02 13 05 08 18
04 Hungría 10 05 01 04 10 08 02 16
05 Albania 10 01 04 05 06 13 -07 07
06 Malta 10 00 01 09 00 26 -26 01

Dinamarca 0-1 Hungría
Portugal 4-0 Malta
Suecia 4-1 Albania

- Grupo 2
Po Equipo JJ JG JE JP GF GC Dif Pts
========================================
01 Suiza 10 06 03 01 18 08 10 21
02 Grecia 10 06 02 02 20 10 10 20
03 Letonia 10 05 02 03 18 15 03 17
04 Israel 10 04 04 02 20 10 10 16
05 Luxemburgo 10 01 02 07 04 25 -21 05
06 Moldavia 10 00 03 07 06 18 -12 03

Grecia 2-1 Luxemburgo
Letonia 3-2 Moldavia
Suiza 0-0 Israel

- Grupo 3
Po Equipo JJ JG JE JP GF GC Dif Pts
===============================================
01 Eslovaquia 10 07 01 02 22 10 12 22
02 Eslovenia 10 06 02 02 18 04 14 20
03 República Checa 10 04 04 02 17 06 11 16
04 Irlanda Del Norte 10 04 03 03 13 09 04 15
05 Polonia 10 03 02 05 19 14 05 11
06 San Marino 10 00 00 10 01 47 -46 00

República Checa 0-0 Irlanda del Norte
Polonia 0-1 Eslovaquia
San Marino 0-3 Eslovenia

- Grupo 4
Po Equipo JJ JG JE JP GF GC Dif Pts
===========================================
01 Alemania 10 08 02 00 26 05 21 26
02 Rusia 10 07 01 02 19 06 13 22
03 Finlandia 10 05 03 02 14 14 00 18
04 Gales 10 04 00 06 09 12 -03 12
05 Azerbaiyán 10 01 02 07 04 14 -10 05
06 Liechtenstein 10 00 02 08 02 23 -21 02

Azerbaiyán 1-1 Rusia
Alemania 1-1 Finlandia
Liechtenstein 0-2 Gales

- Grupo 5
Po Equipo JJ JG JE JP GF GC Dif Pts
================================================
01 España 10 10 00 00 28 05 23 30
02 Bosnia-Herzegovina 10 06 01 03 25 13 12 19
03 Turquía 10 04 03 03 13 10 03 15
04 Bélgica 10 03 01 06 13 20 -07 10
05 Estonia 10 02 02 06 09 24 -15 08
06 Armenia 10 01 01 08 06 23 -17 04

Bosnia-Herzegovina 2-5 España
Turquía 2-0 Armenia
Estonia 2-0 Bélgica

- Grupo 6
Po Equipo JJ JG JE JP GF GC Dif Pts
=======================================
01 Inglaterra 10 09 00 01 34 06 28 27
02 Ucrania 10 06 03 01 21 06 15 21
03 Croacia 10 06 02 02 19 13 06 20
04 Belarús 10 04 01 05 19 14 05 13
05 Kazajstán 10 02 00 08 11 29 -18 06
06 Andorra 10 00 00 10 03 39 -36 00

Andorra 0-6 Ucrania
Kazajistán 1-2 Croacia
Inglaterra 3-0 Bielorrusia

- Grupo 7
Po Equipo JJ JG JE JP GF GC Dif Pts
=========================================
01 Serbia 10 07 01 02 22 08 14 22
02 Francia 10 06 03 01 18 09 09 21
03 Austria 10 04 02 04 14 15 -01 14
04 Lituania 10 04 00 06 10 11 -01 12
05 Rumania 10 03 03 04 12 18 -06 12
06 Islas Feroe 10 01 01 08 05 20 -15 04

Lituania 2-1 Serbia
Romania 3-1 Islas Feroe
Francia 3-1 Austria

- Grupo 8
Po Equipo JJ JG JE JP GF GC Dif Pts
========================================
01 Italia 10 07 03 00 18 07 11 24
02 Irlanda 10 04 06 00 12 08 04 18
03 Bulgaria 10 03 05 02 17 13 04 14
04 Chipre 10 02 03 05 14 16 -02 09
05 Montenegro 10 01 06 03 09 14 -05 09
06 Georgia 10 00 03 07 07 19 -12 03

Bulgaria 6-2 Georgia
Irlanda 0-0 Montenegro
Italia 3-2 Chipre

- Grupo 9
Po Equipo JJ JG JE JP GF GC Dif Pts
=======================================
01 Holanda 08 08 00 00 17 02 15 24
02 Noruega 08 02 04 02 09 07 02 10
03 Escocia 08 03 01 04 06 11 -05 10
04 Macedonia 08 02 01 05 05 11 -06 07
05 Islandia 08 01 02 05 07 13 -06 05