Deportes
Por Víctor González
Publicado el lunes, 25 de enero del 2010 a las 16:00
Saltillo, Coah.- Luego de dos intensas jornadas de fin de semana, ayer culminaron las actividades de la quinta etapa dentro de la Gira Infantil-Juvenil, la cual reunió a cientos de golfistas de diversos clubes del norte del país y tuvo como escenario los greens del Club Campestre de Saltillo.
La lucha fue intensa por parte de todos los participantes, quienes mostraron la gran capacidad que poseen en este deporte a través de dos días de competencia.
Valle Alto, Misiones, Torreón, Gómez Palacio y Saltillo, fueron algunos de los clubes que figuraron entre los ganadores a través de sus talentos que ya son reconocidos por sobresalir en cada una de las etapas.
Por parte de Saltillo no podía faltar la presencia en los scores de Mónica Dibildox, quien nuevamente dio la cara por el club anfitrión y logró llevarse el primer lugar en la categoría 12-13 Femenil, lo mismo que su hermano José, quien triunfó en 8-9 Varonil.
Lo mismo sucedió con Juan Antonio Padilla, quien logró el sitio de honor en 10-11 Varonil, con una gran técnica en el manejo del bastón y la pelota.
En esta misma categoría, pero en la rama femenil, sobresalió la saltillense Ximena González, quien se posicionó del segundo lugar.
De esta manera concluyó una etapa más de la gira, la cual está por culminar en próximas fechas con un episodio más que aún está pendiente.
Los ganadores
16-18 Varonil
Pos. Nombre Club Pts.
1.- Enrique Livas Misiones 151
2.- Adrián Cuevas Valle Alto 155
3.- Alejandro Villasana Valle Alto 160
16-18 Femenil
1.- Alejandra Acosta Torreón 166
2.- Michel Gutiérrez Valle Alto 176
3.- Patricia Torres Torreón 178
14-15 Varonil
1.- Claudio García Valle Alto 166
2.- Carlos Treviño Valle Alto 167
3.- Alejandro Larrieu Chihuahua 169
14-15 Femenil
1.- Ana Ruiz San Francisco 163
2.- Sandra Livas Valle Alto 164
3.- Erika Treviño CC Mty 192
12-13 Varonil
1.- Camilo Mexsen Gómez P. 157
2.- Marcelo Treviño Valle Alto 175
3.- Pedro Tavera Victoria 179
12-13 Femenil
1.- Mónica Dibildox Saltillo 189*
2.- Mónica Delgado Valle Alto 189*
3.- Karla Treviño CC Mty 191
* Desempate en el hoyo 19
10-11 Varonil
1.- Antonio Padilla Saltillo 170
2.- Sergio de Luna Tampico 179
3.- Sebastián Armas Durango 186
10-11 Femenil
1.- Ana González Misiones 159
2.- Ximena González Saltillo 185
3.- Melissa Marroquín Misiones 193
8-9 Varonil
1.- José Dibildox Saltillo 83
2.- Alejandro Gutiérrez CC Mty 84
3.- Daniel Ruiz CC Mty 94
8-9 Femenil
1.- Victoria Dorador Durango 85
2.- Alison Gastélum Chihuahua 88
3.- Verónica González CC Mty 97
7 y Menores Varonil
1.- Fernando Castillo Herradura 81
2.- David Gutiérrez Misiones 89
3.- Alejandro Morales CC Mty 92
7 y Menores Femenil
1.- Adriana Sánchez Parque Río 87
2.- Sofía González Herradura 93
3.- Fernanda Sosa Herradura 96
Más sobre esta sección Más en Deportes
Hace 8 horas
Hace 8 horas
Hace 9 horas
Hace 9 horas
Hace 10 horas
Hace 10 horas
Hace 11 horas
Hace 13 horas
Hace 13 horas
Hace 13 horas
Hace 14 horas
Hace 14 horas