Nacional
Por Agencias
Publicado el viernes, 24 de abril del 2015 a las 22:05
México, D.F.- Abogados, veterinarios, ingenieros y comerciantes son algunas de las profesiones y ocupaciones de los 122 candidatos a las 16 delegaciones en el Distrito Federal. Fuente: La Crónica
La mayoría de los aspirantes cuenta con licenciatura; incluso, algunos tienen maestrías en instituciones educativas del país o del extranjero; sin embargo, también hay candidatos que no se han titulado o que sólo cursaron el bachillerato.
Crónica hizo un recuento de la escolaridad de los candidatos del Partido de la Revolución Democrática (PRD), del Partido Acción Nacional (PAN), del Partido Revolucionario Institucional (PRI) y del Movimiento de Regeneración Nacional (Morena).
Mientras que algunos aspirantes poseen muchos conocimientos educativos y una larga trayectoria política, otros son completamente desconocidos, tanto para el electorado como en las redes sociales.
Por ejemplo, los candidatos del PRD a las delegaciones Álvaro Obregón, Iztacalco y Magdalena Contreras, María Antonieta Hidalgo, Carlos Estrada Meraz y Beatriz Garza, respectivamente, no cuentan con perfiles acerca de su trayectoria política y sus redes sociales tienen información incompleta.
Ante ello, el equipo del sol azteca local informó a este diario que no contaba con el currículo de los abanderados.
En otros casos, la búsqueda fue más sencilla y los propios partidos políticos otorgaron la información requerida.
Algunas de las profesiones de los candidatos son totalmente ajenas a la administración pública, tal es el caso de Valentín Maldonado, abanderado del PRD para la delegación Coyoacán, quien estudió artes plásticas; el panista Jorge Palacios Arroyo, un médico cirujano que busca ser delegado de Azcapotzalco, y Emilio Serrano Jiménez, del PRI, quien dejó trunca la licenciatura en educación física y después estudió locución; actualmente busca ser delegado de Iztacalco.
Los candidatos Polimnia Romana, quien busca ser jefa delegacional por el PRI en Álvaro Obregón, y Avelino Méndez Rangel, representante de Morena para la delegación Xochimilco, estudiaron veterinaria.
También hay abanderados que estudiaron en el extranjero, como David Razú, candidato del PRD para la Miguel Hidalgo, quien cuenta con un posgrado en una universidad de Inglaterra. Su contrincante del PRI, Laura Ballesteros, también informó haber estudiado en Barcelona.
En contraste, algunos representantes no cuentan con un título universitario: el priista Cristian Vargas, El Dipohooligan, quien desea ser jefe delegacional de la Gustavo A. Madero, solo cuenta con el bachillerato, al igual que la candidata del tricolor a Cuauhtémoc, Alejandra Barrios Richard, quien se dedica principalmente al comercio, así como su compañero de partido, Jorge Álvaro García, quien busca la delegación Milpa Alta.
En total son 122 candidatos de 10 partidos: PAN, PRI, PRD, PT, Verde, Movimiento Ciudadano, Nueva Alianza, Morena, Partido Humanista, Encuentro Social.
Candidatos delegacionales
Álvaro Obregón
María Antonieta Hidalgo (PRD) Teodoro Mario Alonso Paniagua (PAN) Polimnia Romana (PRI-Verde) Martha Pérez Bejarano (Morena) Antonio Padierna Luna (PRD) Jorge Palacios Arroyo (PAN) Alejandra Lecona Medina (PRI-Verde) Pablo Moctezuma Barragán (Morena) Dinorah Pizano (PRD) Christian Von Roehrich (PAN) Xiuh Tenorio (PRI-Verde) Jesús González Schmal (Morena) Valentín Maldonado (PRD) Silvia Esther Pérez Ceballos (PAN) Hannah de Lamadrid Téllez (PRI-Verde) Bertha Elena Luján (Morena) Luis Espinoza Cházaro (PRD) Camilo Campos (PAN) Miguel Ángel Salazar (PRI-Verde) Jenny Saltiel Cohen (Morena) José Luis Muñoz Soria (PRD) Alexander Flores Montesinos (PAN) Alejandra Barrios Richard (PRI-Verde) Ricardo Monreal (Morena) Víctor Hugo Lobo (PRD) Tito Omar Pacheco López (PAN) Cristian Vargas Sánchez (PRI) Ramón Jiménez López (Morena) Carlos Estrada Meraz (PRD) Verónica Lemus Cocoletzi (PAN) Emilio Serrano Jiménez (PRI) Jesús Martín del Campo (Morena) Dione Anguiano (PRD) Brisa Abril Ortiz Márquez (PAN) Adriana Torres Villanueva (PRI-Verde) Clara Brugada (Morena) Beatriz Garza (PRD) Tania María Borbolla Galván (PAN) Fernando Mercado Guaida (PRI-Verde) Patricia Ortiz Couturier (Morena) David Razú (PRD) Xóchitl Gálvez Ruiz (PAN) Laura Ballesteros (PRI-Verde) Héctor Vasconcelos (Morena) Carmen Antuña (PRD) Miriam Bastida Bastida (PAN) Jorge Álvaro Galicia (PRI-Verde) Guadalupe Chavira de la Rosa (Morena) Marisel Alamilla (PRD) Marco Antonio Ramírez Vázquez (PAN) Susana del Razo (PRI-Verde) Rigoberto Salgado Vázquez (Morena) María de Lourdes García Reséndiz (PRD) José Antonio Patiño (PAN) Cuauhtémoc Sánchez Osio (PRI-Verde) Claudia Sheinbaum (Morena) Israel Moreno Rivera (PRD) Lilián López de Nava Rodríguez (PAN) Claudia Valencia Caballero (PRI-Verde) Patricia Ruiz Anchondo (Morena) Ana Julia Hernández (PRD) Norma Araceli Figueroa Galindo (PAN) Martha Gutiérrez (PRI-Verde) Avelino Méndez Rangel (Morena)
Desconocido
Desconocido
Veterinaria por la UNAM
Contaduría
Azcapotzalco
Licenciado en Derecho por la UNAM
Médico cirujano
Ciencias Políticas por el ITAM
Doctorad en Diseño por la UAM
Benito Juárez
Sobrecargo de aviación
Licenciado en Derecho por el Colegio Superior de Ciencias Jurídicas
Maestro en Políticas Públicas Comparadas por FLACSO
Licenciado en Derecho por la UNAM y Administración de Empresas por la Ibero
Coyoacán
Licenciatura en Artes Plásticas por la UNAM
Licenciada en Psicología Social por la UAM
Doctorado en Administración Pública
Contadora Pública por la Universidad Autónoma de Chihuahua
Cuajimalpa
Licenciatura en Derecho por el Centro Universitario de Estudios Contemporáneos de Querétaro
Licenciatura en Derecho
Licenciatura en Derecho
Licenciatura en Administración Pública y Ciencias Políticas por la UNAM
Cuauhtémoc
Maestro en Ciencias
Ingeniero Mecánico por el IPN
Comerciante
Doctorado en Derecho Constitucional y Administrativo por la UNAM
Gustavo A. Madero
Ingeniero Mecánico Industrial por La Salle
Licenciatura en Ciencias de la Comunicación por la Anáhuac
Bachillerato
Maestría en Economía y Matemática Educativa
Iztacalco
Desconocido
Licenciatura en Derecho por el Centro Cultural Universitario Nueva Vizcaya
Carrera trunca en Educación Física y carrera técnica de locutor
Maestría en Antropología Social por la ENAH
Iztapalapa
Licenciada en Derecho por la UNAM
Comercio Internacional y Licenciatura en Derecho
Licenciatura en Administración trunca
Economía por la UAM
Magdalena Contreras
Desconocido
Licenciatura en Derecho por la UAM
Licenciatura en Derecho, con titulación pendiente
Política y Gestión por la UAM
Miguel Hidalgo
Maestría en Desarrollo por la London School of Economics and Political Science
Ingeniería en Computación por la UNAM
Maestría en Dirección Estratégica y Gestión de la Innovación en la Universidad Autónoma de Barcelona
Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales en la Universidad de Harvard
Milpa Alta
Licenciatura en Planificación para el Desarrollo Agropecuario
Licenciatura en Derecho por la UNAM
Comerciante
Ciencias Políticas y Sociales por la UNAM
Tláhuac
Licenciatura en Derecho por el Centro Universitario Grupo Sol
Desconocido
Politóloga por la UNAM
Licenciatura en Derecho
Tlalpan
Licenciada en Psicología
Ciencias Políticas por la UNAM
Máster en Administración Pública en la Universidad de Harvard
Doctora en Ingeniería Energética por la UNAM
Venustiano Carranza
Licenciatura en Derecho
Licenciatura en Derecho por la Unitec
Comercio Internacional
Filosofía por la Universidad Autónoma de Chihuahua
Xochimilco
Licenciatura trunca
Desconocido
Licenciatura en Ciencias de la Comunicación por la Universidad Autónoma de San Luis Potosí
Veterinaria
Notas Relacionadas
Hace 1 hora
Hace 1 hora
Hace 2 horas
Más sobre esta sección Más en Nacional
Hace 3 horas
Hace 3 horas
Hace 3 horas
Hace 4 horas
Hace 8 horas
Hace 8 horas
Hace 8 horas
Hace 8 horas
Hace 14 horas
Hace 14 horas
Hace 14 horas
Hace 15 horas