×
Otto Schober
Otto Schober
ver +
Otto Schober. Profesor y Licenciado en Educación Primaria; Comentarista radifónico con cápsulas en Núcleo Radio Zócalo; Funcionario de la Secretaría de Educación Pública nivel Primarias en Piedras Negras, Coahuila, Mex.; Historiador de Piedras Negras, Coahuila, México

" Comentar Imprimir
12 Marzo 2017 04:00:00
MARZO EN LA HISTORIA DE PIEDRAS NEGRAS
El 12 de marzo de 1990 el Cabildo acuerda llamar El Vergel a la colonia ubicada en la margen del río Escondido.

El 12 de marzo de 2003 el obispo de Saltillo, fray Raúl Vera López decreta el título de Santuario a la parroquia de Nuestra Señora de Guadalupe, que se hace público y efectivo hasta el 26 del mismo mes y año.

El 12 de marzo de 2005 el presidente municipal Claudio Bres Garza anuncia la donación a perpetuidad del terreno en donde hoy se ubica el Obispado de Piedras Negras.

El 12 de marzo de 2005 el presidente de la República, Vicente Fox Quezada, llega al aeropuerto de Piedras Negras y se traslada en helicóptero al municipio de Hidalgo para participar en la tradicional cabalgata Unidos por sus Tradiciones.
El 13 de marzo de 1987 el Cabildo autoriza la cesión a título oneroso a favor del Gobierno del Estado de un predio propiedad del municipio, para que se construya la nueva Presidencia municipal.

El 13 de marzo de 1995 se inicia la construcción del seminario auxiliar de Piedras Negras, cerca del libramiento José López Portillo. La ceremonia de colocación de la primera piedra se realizó el 29 de marzo de 1994.

El 13 de marzo de 2002 el Cabildo acuerda autorizar al presidente municipal Urbano Santos Benavides para suscribir un convenio para el hermanamiento y cooperación entre Piedras Negras y Sandy, Utah, Estados Unidos.

El 14 de marzo de 1890 se coloca la primera piedra del edificio de las oficinas federales.

El 14 de marzo de 1988 se inaugura un moderno horno computarizado tipo túnel, de origen francés, en la compañía Labasa.

El 14 de marzo de 1997 el Gobierno del Estado anunció la construcción de los jardines de niños: Carlota Rosado Bosque en la colonia Central, Juan Escutia en Villa de Fuente e Ignacio M. Altamirano en el fraccionamiento Fovissste.

Toman posesión como Comandantes de la guarnición militar de Piedras Negras en 1960 el general de brigada Federico Amaya Rodríguez; en 1971 el general brigadier Carlos Latorre Pimentel y en 1990 el general brigadier Eduardo Jasso Téllez.

El 16 de marzo de 1961 inicia sus actividades en la ciudad la clínica del ISSSTE, en dos consultorios ubicados dentro de las instalaciones de la Policlínica México.

El 16 de marzo de 1991 el gobernador del estado, Eliseo Mendoza Berrueto, inaugura el nuevo edificio de la escuela primaria Club de Leones 1 en la colonia San Luis.

El 16 de marzo de 2008 el gobernador del estado, Humberto Moreira Valdés, inaugura la nueva Central de Bomberos, a un costado del auditorio municipal Santiago V. González, sobre el libramiento Fausto Z. Martínez.

El 17 de marzo de 1921 nace en Piedras Negras el comunicador de fama internacional, Pedro Ferríz Santa Cruz.

El 17 de marzo de 1999 el gobernador del estado, Rogelio Montemayor Seguy, entrega 247 viviendas del fraccionamiento Ramón Bravo, a las familias que fueron reubicadas por la construcción del segundo puente urbano internacional Coahuila 2000.

El 18 de marzo de 1982 el Ayuntamiento inicia esfuerzos conjuntos con las autoridades de Eagle Pass, Texas, para construir un segundo puente urbano internacional.











" Comentar Imprimir


COMENTARIOS


columnistas

top-add