Coronavirus
Por
Grupo Zócalo
Publicado el viernes, 19 de marzo del 2021 a las 07:25
Tiflis.- El Ministerio de Salud de Georgia ha confirmado este viernes la muerte de una enfermera de 27 años que cayó en coma a causa de un shock anafiláctico tras ser vacunada con el fármaco de AstraZeneca, publica RT.
“ Podemos afirmar, de forma preliminar, que lo ocurrido es el resultado de una reacción alérgica severa a la vacunación, pero próximamente los expertos emitirán su veredicto oficial”, señaló el inmunólogo Bidzina Kulumbegov, uno de los asesores médicos del Gobierno georgiano.
La joven había sido inoculada con el fármaco el miércoles y poco después cayó en coma.
En este contexto, el Ministerio de Salud georgiano afirmó que el proceso de vacunación contra el Covid-19 con el preparado de AstraZeneca continuaría solo en los centros médicos especializados.
Georgia comenzó la vacunación masiva el pasado 15 de marzo y por el momento solo cuenta con la vacuna de la farmacéutica británica.
El anuncio se produce después de que científicos noruegos vincularan la vacuna anticovid de AstraZeneca con la formación de coágulos de sangre, una condición que se ha observado en algunas personas inoculadas con este fármaco y que llevó a varios países a suspender su uso. Sin embargo, expertos británicos y neerlandeses han rechazado esta idea, señalando que no hay evidencia de tal vínculo.
Notas Relacionadas
Más sobre esta sección Más en Coronavirus