Saltillo|Monclova|Piedras Negras|Acuña|Carbonífera|TorreónEdición Impresa
Liliana Garza recibe bridal shower Andrea López pronto será mamá Carolina y Jesús elegante enlace Cumbres International School escuchan interesante conferencia Colegio Americano viven el Oktoberfest

Zócalo

|

Coronavirus

|

Información

< Coronavirus

| Avery Anderson, una joven de 19 años que cuida mucho su rostro y parte de él se puso feo mientras tuvo COVID-19.

Coronavirus

Reacción a medicamento deja a joven con Covid con la boca deshecha

  Por Grupo Zócalo

Publicado el lunes, 30 de agosto del 2021 a las 22:11


“Dolía mucho comer”: Joven tuvo ronchas en los labios al usar medicina para el acné con COVID-19

Ciudad de México.- Avery Anderson tomó Accutane, hasta que sus labios se volvieron grises y con grietas. Además de lo anterior, tuvo otras complicaciones e infecciones.

El coronavirus sigue siendo una enfermedad relativamente nueva, todavía no sabemos exactamente qué hacer cuando la tenemos y la mejor opción es ir de inmediato al médico. Sobre todo si tenemos alguna medicación previa para otra afección, pues podría generar una reacción adversa.

Avery Anderson, una joven de 19 años que cuida mucho su rostro y parte de él se puso feo mientras tuvo COVID-19.

A través de TikTok, la joven compartió su camino a la sala de emergencias cuando sus labios se colocaron totalmente grises y llenos de ronchas. Resulta que ella desde hace cuatro meses estaba tomando Accutane, un medicamento para el acné, cuando contrajo coronavirus.

Sin saber, le provocó una reacción que la hizo correr de emergencia al médico pues sus labios le dolían y bueno, lucían algo feos.

“ Me di cuenta de que algo andaba mal con mis labios unos dos días después de contraer COVID. Estaba en mi cuarto mes de Accutane y noté que mis labios tenían un tinte púrpura y amarillo, así que fui directamente a la atención de urgencia y me diagnosticaron con impétigo, y me recetó un medicamento tópico para ayudar”.

El impétigo es una infección bacteriana en la piel, lo cierto, es que después de haberla recetado, le dijeron que fuera si había algún problema. Lamentablemente lo hubo, pues se despertó a mitad de la noche con los labios más hinchados y las ronchas habían crecido, todo estaba empeorando.

Cuando fue, le diagnosticaron otras infecciones, por lo que el momento de los antibióticos había llegado, pero nada parecía mejorar. Cabe resaltar que mientras esto ocurría, la joven tenía que lidiar con los síntomas de coronavirus, la fiebre y el dolor muscular la molestaban también.

Al final, los doctores llegaron a la conclusión que todo se debió al Accutane, pues su cuerpo intentaba lidiar con todo y no podía con tanto.

Es probable que en ese momento, ella hubiese preferido tener acné y poder combatir el coronavirus solamente, la infección no solo afectó sus labios sino que también sus encías sangraban y dolían. Justo en el momento en el que necesitaba alimentarse bien, le dolía masticar.

Por fortuna, todo ha mejorado y aunque la experiencia no fue la más agradable, sirve de aprendizaje para el futuro, para que otras personas que lo usen, sepan que deben parar si tienen síntomas de COVID-19.


Con información de Upsocl.

Notas Relacionadas

Más sobre esta sección Más en Coronavirus