Coahuila

Publicado el jueves, 12 de enero del 2023 a las 03:57
Saltillo, Coah.- En enero uno de los propósitos más comunes es bajar de peso, pero muchos quieren resultados inmediatos y sin esfuerzo, poniendo en riesgo su salud con los llamados productos milagro que pueden traerle graves consecuencias, comentó la nutrióloga Edith García Mendoza.
“
También cuando utilizas diuréticos que esos también ayudan a la eliminación de los líquidos corporales a través de la orina, que es muy peligroso porque puedes caer en un desequilibrio electrolítico y también de sales minerales. Entonces puedes caer desde espasmos musculares, debilidad o hasta un trastorno del sistema nervioso”, señaló la nutrióloga.
“
Primero el daño económico, ya que compras un producto milagro que no tiene ningún beneficio a tu salud, que te puede hacer cambiar de un plan saludable de alimentación por comprar un producto milagro que puede ocasionar síntomas leves como nauseas, vómito, diarrea, malestar en general, fatiga, y se puede disminuir la absorción de vitaminas liposolubles que son muy importantes”.
Estos productos sí hacen que se bajen algunos kilogramos rápidamente, pero porque hacen que pierdas líquido, no grasa, y a la postre te provocan un severo rebote, por lo que es preferible acudir con un especialista.
En enero aumenta 80% de pacientes para los especialistas en nutrición, comentó.
“
Sí aumentan entre un 60 y 80%, normalmente durante el año sí tenemos consultas, pero se aumenta durante enero y febrero, porque es un propósito de año nuevo. Lamentablemente empieza a disminuir ya en mayo, julio, agosto”, señaló Edith García Mendoza.
¿Qué es el desequilibrio electrolítico?
Existen muchas causas de un desequilibrio electrolítico, entre ellas:
–Pérdida de fluidos corporales por periodos prolongados con vómitos, diarrea, sudoración o fiebre alta.
–Dieta inadecuada y falta de vitaminas de los alimentos.
–Mala absorción: el cuerpo no puede absorber estos electrolitos debido a distintos trastornos estomacales, medicamentos, o por la forma en que se ingieren los alimentos.
–Trastornos hormonales o endocrinológicos.
–Enfermedad renal.
–Una complicación de la quimioterapia es el síndrome de lisis tumoral. Esto ocurre cuando el cuerpo destruye las células tumorales rápidamente después de la quimioterapia y baja el nivel de calcio en sangre, aumenta el nivel de potasio en sangre y se producen otras anormalidades electrolíticas.
Notas Relacionadas
Hace 3 horas
Hace 3 horas
Hace 11 horas
Más sobre esta sección Más en Saltillo
Hace 1 dia
Hace 1 dia
Hace 1 dia
Hace 1 dia
Hace 1 dia
Hace 1 dia
Hace 1 dia
Hace 2 dias
Hace 2 dias
Hace 2 dias
Hace 2 dias