×
hace 1 mes
[Viral]

Alertan sobre reto en TikTok que causa sobredosis en adolescentes

Un nuevo reto en TikTok está encendiendo las alarmas

Imprimir
Alertan sobre reto en TikTok que causa sobredosis en adolescentes
Foto: Especial
Escuchar Nota


Ciudad de México.- Un nuevo reto en TikTok está encendiendo las alarmas, pues ya ha mandado al hospital por sobredosis a al menos tres adolescentes en Estados Unidos.

Se trata del #Benadrylchallenge, que consiste en tomar Benadryl, un antihistaminico de venta libre utilizado para disminuir las molestias causadas por alergias, y que al ser ingerido en altas cantidades puede causar alucinaciones.

El reto ya ha llevado a la sala de emergencias a tres adolescentes que habrían tomado entre 10 y 20 pastillas, con la intención de grabar un video de su experiencia para poder publicarlo en TikTok.

Una sobredosis de benadryl puede producir frecuencias cardiacas muy altas y en casos extremos podría causar un paro cardiaco.


Imprimir
te puede interesar
{/exp:ce_cache:it}