×
hace 7 meses
[Ciclismo]

Celebran circuito ‘Pig Eater 2020’

Miguel Alvarado Colorado del Club Nick López, en la rama varonil, y Ana Laura Lira Frías, en la rama femenil, ganaron la segunda

Imprimir
Celebran circuito ‘Pig Eater 2020’
Escuchar Nota


Piedras Negras, Coah.- Miguel Alvarado Colorado del Club Nick López, en la rama varonil, y Ana Laura Lira Frías, en la rama femenil, ganaron la segunda etapa del “Pig Eater 2020” de ciclismo de montaña que se celebró el domingo en el Trochil donde se contó con una participación de poco más de 250 competidores de Piedras Negras y la región.

Alvarado Colorado participó en la categoría Élite Libre donde fue el primero en la rama varonil en cruzar la meta de los 43.5 kilómetros que comprendió para los corredores que compitieron en la prueba de tres vueltas.

El corredor del Club Nick López registró un tiempo una hora, 59 minutos y 48 segundos, superando a Fernando Pérez García del Gutiérrez Team y a Héctor Alfonso Vargas Martínez del antes Cycling Team, a quienes dejó en segundo y tercer lugar de su división, respectivamente.

Por su parte, Ana Laura Lira Frías quien compitió en la categoría de 30 años y Avanzadas fue la primera mujer en cruzar la meta de los 43.5 kilómetros y lo hizo en un tiempo de 2 horas, 33 minutos y 21 segundos.

Wendolyn Pérez Villarreal del Club MTB&B y Johana Moneda Avilés del Club Galgos MTB5 M arribaron en segundo y tercer lugar.

En la categoría Intermedios que recorrieron 29 kilómetros (2 vueltas) el triunfo fue para Denis Fabricio Andrade Calderón del MTB en Acción con una marca de 1:24:17 horas, mientras que Eduardo Daniel Cabello Alanís del Club Antena Cycling Team en la división de Principiantes de 20 años que recorrieron 14.5 kilómetros (1 vuelta) y lo hizo en un tiempo de 45:23 minuto.


LOS GANADORES

AVANZADOS (43.5 kilómetros)

Élite Varonil
z 1.- Miguel Alvarado Nick López 1:59:48 z 2.- Fernando Pérez Gutiérrez Team 2:00:45
z 3.- Alfonso Vargas Antena Cycling Team 2:01:40

30 años Varonil
z 1.- Yeraldiny Robles Élite Pro Bike 2:07:13
z 2.- Rodrigo Garza Coyotes MBT San Buena 2:10:51
z 3.- Miguel Flores Élite Pro Bike 2:11:56

50 años varonil
z 1.- Ángel Palomo Hernández Linces MTB N. Laredo 2:12:02
z 2.- Sergio Morsa Élite Pro Bike 2:12:25
z 3.- Guadalupe Zamarrón Libre z 2:15:56

30 años femenil
z 1.- Ana Laura Lira Libre 2:33:21
z 2.- Wendolyn Pérez MTB&B 2:33:33
z 3.- Jhoana Moyeda Galgos MTB5 M 2:36:50

40 años femenil
z 1.- Yolanda Alba Karbach 2:42:47
z 2.- Aurelia Guardiola Élite Pro Bike 2:55:41
z 3.- Mirna Reyes Linces MTB N. Laredo 3:04:55

INTERMEDIOS (29 kilómetros)

20 años Varonil
z 1.- Fabricio Andrade MTB en Acción 1:24:17
z 2.- Ángel Palacios Águilas XC 1:24:17
z 3.- Fernando Flores B Revolution Team 1:24:54
30 años varonil
z 1.- Rodrigo Fuentes Cerda Marathon 4 Ciénegas 1:27:31
z 2.- Carlos Montelongo Pig Eaters 1:29:11
z 3.- David Nájera Sánchez Libre 1:29:22

40 años varonil
z 1.- Chuy Villarreal Lagarticos 1:27:00
z 2.- Felipe Tapia El Macho 1:29:39
z 3.- Jorge Guerrero Linces MTMB N. Laredo 1:33:31

Juvenil
z 1.- Aristeo López Ramos Galgos MTB5 M 1:28:48
z 2.- David Sebastián Herrera Buitres MBT San Buena 1:32:21
z 3.- Ares Córdoba Niño Coyotes MTB San Buena 1:32:27

30 años femenil
z 1.- Teresa Palacios Águilas XC 1:47:04
z 2.- Guadalupe Del Toro Jabalines RC 1:58:39
z 3.- Esther Romo Coyotes MTB San Buena 2:05:34

40 años femenil
z 1.- Rocío Valenciano Rentería Águilas XC 1:50:03
z 2.- Siria Félíx MTB&B 1:52:21
z 3.- Flor de la Fuente Jabalines RC 1:55:54

PRINCIPIANTES (14.5 kilómetros)

20 años varonil
z 1.- Eduardo Cabello Antena Cycling Team 45:23
z 2.- Ramiro Iruegas Antena Cycling Team 45:25
z 3.- Candelario Loyola Élite Pro Bike 45:26

30 años Varonil
z 1.- Alejandro Camacho Jaguares XC 45:02
z 2.- Leonardo Garduño Antena Cycling Team 45:48
z 3.- Esteban García Libre 46:38

40 años varonil
z 1.- Joseph Paris MTB&B 44:11
z 2.- Jorge Fernández Libre 45:36
z 3.- Miguel Ángel Zamora Torres Élite Pro Bike 47:18

50 años varonil
z 1.- José Guadalupe López Padilla B Revolution Team 49:51
z 2.- Alfredo Álvarez Mireles Pig Eater 49:51
z 3.- Sergio Pereda Esquerra Pig Eater 50:45

Máster (50 años o más)
z 1.- Félix Campos Laredo Lighting 1:29:04
z 2.- Santos Flores Linces MTB N. Laredo 1:30:42
z 3.- Antonio González Libre 1:32:57

Máster (60 años o más)
z 1.- Roberto Neaves Carbobike 55:14
z 2.- Armando Betancourt Villarreal Galgos MTB5 M 1:03:30
z 3.- Moisés Honstein Olguin Carbobike 1:05:08
20 años femenil
z 1.- Mia Sarabia Coyotes MBT San Buena 59:18
z 2.- Cynthia Guevara Élite Pro Bike 1:02:54
z 3.- Samanta Sanchez Buitres MBT 1:12:28

30 años femenil
z 1.- Yessica Niño Coyotes MTB San Buena 1:06:11
z 2.- Laura de la Fuente Martínez MTB&B 1:06:46
z 3.- Para Pérez MTB en Acción 1:19_18

40 años femenil
z 1.- Liliana Castillón MTB&B 58:58
z 2.- Lydia Garza Nuevo Laredo 1:00:40
z 3.- Sandra Alicia Barrientos Sánchez Sabinas River Bike 1:05:32


Imprimir
te puede interesar
{/exp:ce_cache:it}