×
hace 3 semanas
[Espectáculos]

Ellos son los ganadores de los Premios Goya 2020

Entre los galardonados se encuentra Pedro Almodóvar, quien ganó el Goya a Mejor guión original por la película 'Dolor y gloria'

Imprimir
Ellos son los ganadores de los Premios Goya 2020
Foto: Especial
Escuchar Nota


Ciudad de México.- Este sábado 25 de enero se llevó a cabo la edición número 34 de los Premios Goya, los cuales, desde 1987, premian a los mejores trabajos cinematográficos cada año. Desde el Palacio de los Deportes José María Martín Carpena en Málaga, España, se entregaron los galardones de este 2020.

En la ceremonia, Pedro Almodóvar se llevó el Goya a Mejor guión original por su película biográfica Dolor y Gloria y celebró seguir escribiendo su historia, pues eso le dio el galardón.

A continuación te presentamos la lista completa de ganadores de los Premios Goya 2020.

Mejor película

Dolor y gloria
Mientras dure la guerra
Intemperie
La trinchera infinita
Lo que arde
Mejor dirección

Pedro Almodóvar - Dolor y gloria
Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga La trinchera infinita
Oliver Laxe Lo que arde
Alejandro Amenábar Mientras dure la guerra
Mejor actor protagonista

Antonio Banderas Dolor y gloria
Antonio de la Torre La trinchera infinita
Karra Elejalde Mientras dure la guerra
Luis Tosar Quien a hierro mata
Mejor actriz protagonista

Penélope Cruz Dolor y gloria
Greta Fernández La hija de un ladrón
Belén Cuesta La trinchera infinita
Marta Nieto Madre
Mejor actor de reparto

Asier Etxeandia Dolor y gloria
Leonardo Sbaraglia Dolor y gloria
Luis Callejo Intemperie
Eduard Fernández Mientras dure la guerra GANADOR
Mejor actriz de reparto

Mona Martínez Adiós
Natalia de Molina Adiós
Julieta Serrano Dolor y gloria
Nathalie Poza Mientras dure la guerra
Mejor dirección novel

Salvador Simó Buñuel en el laberinto de las tortugas
Galder Gaztelu-Urrutia El hoyo
Belén Funes La hija de un ladrón
Aritz Moreno Ventajas de viajar en tren
Mejor guión original

Pedro Almodóvar Dolor y gloria GANADOR
David Desola y Pedro Rivero El hoyo
Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo La trinchera infinita
Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández Mientras dure la guerra



Mejor guion adaptado

Eligio Montero y Salvador Simó Buñuel en el laberinto de las tortugas
Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón Intemperie GANADOR
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen Madre
Javier Gullón Ventajas de viajar en tren
Mejor música original

Arturo Cardelús Buñuel en el laberinto de las tortugas
Alberto Iglesias Dolor y gloria GANADOR
Pascal Gaigne La trinchera infinita
Alejandro Amenábar Mientras dure la guerra
Mejor canción original

Intemperie de Javier Rubial (Intemperie) GANADOR
Invisible de Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter (Klaus)
Allí en la arena, de Toni M. Mir (La inocencia)
Nana de las dos lunas de Sergio de la Puente (La noche de las dos lunas)
Mejor actor revelación

Nacho Sánchez (Diecisiete)
Vicente Vergara (La trinchera infinita)
Santi Prego (Mientras dure la guerra)
Enric Auquer (Quien a hierro mata) GANADOR
Mejor actriz revelación

Pilar Gómez (Adiós)
Carme Arrufat (La inocencia)
Benedicta Sánchez (Lo que arde) GANADOR
Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)
Mejor dirección de producción

Toni Novella (Dolor y gloria)
Manolo Limón (Intemperie)
Ander Sistiaga (La trinchera infinita)
Carla Pérez de Albéniz (Mientras dure la guerra) GANADOR
Mejor dirección de fotografía

José Luis Alcaine (Dolor y gloria)
Javi Agirre Erauso (La trinchera infinita)
Mauro Herce (Lo que arde) GANADOR
Álex Catalán (Mientras dure la guerra)
Mejor montaje

Teresa Font (Dolor y gloria) GANADOR
Laurent Dufreche y Raúl López (La trinchera infinita)
Alberto del Campo (Madre)
Carolina Martínez Urbina (Mientras dure la guerra)
Mejor dirección artística

Antxón Gómez (Dolor y gloria)
Pepe Domínguez (La trinchera infinita)
Juan Pedro de Gaspar (Mientras dure la guerra) GANADOR
Mikel Serrano (Ventajas de viajar en tren)
Mejor diseño de vestuario

Paola Torres (Dolor y gloria)
Lourdes Fuentes y Saioa Lara (La trinchera Infinita)
Sonia Grande (Mientras dure la guerra)
Alberto Valcárcel (Paradise Hills)
Mejor maquillaje y peluquería

Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé (Dolor y gloria)
Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz (La trinchera Infinita)
Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz (Mientras dure la guerra)
Karmele Soler y Olga Cruz (Ventajas de viajar en tren)
Mejor sonido

Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts (Dolor y gloria)
Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova (La trinchera infinita) GANADOR
Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez (Mientras dure la guerra)
David Machado, Gabriel Gutiéerez y Yasmina Praderas (Quien a hierro mata)

Mejores efectos especiales

El hoyo GANADOR
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Perdiendo el Este
Mejor película de animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó
Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso
Klaus, de Sergio Pablos
Mejor película documental

Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno
Aute retrato, de Gaizka Urresti
El cuadro, de Andrés Sanz
Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines
Mejor película iberoamericana

Araña, de Andrés Wood (Chile)
El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)
La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)
Monos, de Alejandro Landes (Colombia)
Mejor película europea

Border, de Ali Abbasi (Suecia)
Los miserables, de Ladj Ly (Francia)
Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)
Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)
Mejor corto de ficción

El nadador
Foreigner
Maras
Suc de Síndria
Xiao Xian
Mejor corto documenta

2001 destellos en la oscuridad
El infierno
El sueño europeo: Serbia
Nuestra vida como niños refugiados en Europa GANADOR
Mejor corto de animación

El árbol de las almas perdidas
Homomaquia
Madrid2120
Muedra


Imprimir
te puede interesar