×
hace 6 meses
[Acuña]

Es Óscar Quintanilla presidente infantil

Se realizó la evaluación a niños de 5º grado.

Imprimir
Es Óscar Quintanilla presidente infantil
Óscar Quintanilla Luján ganó el primer lugar del examen de evaluación y obtuvo el derecho de ser presidente municipal por un día
Acuña, Coah.- Con los mejores promedios del examen de evaluación que se aplicó a 99 alumnos de quinto grado de 50 instituciones educativas de nivel primaria en el “Foro de la Niñez”, el niño Óscar Quintanilla Luján, del Instituto Freinet, fue electo presidente municipal del cabildo infantil por un día, afirmó la coordinadora de programas de la Dirección de Educación Municipal, Karla Ortegón.

Afirmó que la mañana de este lunes se aplicó un examen de conocimientos a un total de 99 alumnos de quinto grado y con base a los resultados obtenidos se seleccionaron 21 lugares que ocupará el cabildo infantil 2019, quienes habrán de asumir a este cargo el próximo 29 de abril a las 9:00 de la mañana.

El cabildo infantil quedó integrado por el presidente municipal por un día, Óscar Quintanilla Luján, del Instituto Freinet; como secretario del Ayuntamiento, Karina Arias González, de la escuela “Sor Juana Inés de la Cruz”.

Como síndico fue elegida Ximena Gissele Peña Hernández, de la escuela “Venustiano Carranza”; como síndico de minoría Andrea Monserrath López Servín, del Instituo Freinet; como primer regidor fue electo Abraham Lara Castor, de la escuela “5 de Mayo”; como segundo regidor Alejandra Magaly García González, de la escuela “Club de Leones”, del turno matutino.

Como Tercer Regidor Noé Alejandro Chávez Martínez, de la escuela “Arturo Peña” del turno matutino; Cuarto Regidor Lizeth Odaliz Ramírez Bustos, de la escuela “Venustiano Carranza” del turno matutino; como Quinto Regidor Emily Ramírez Cardona, de la escuela “Leona Vicario”.

Como Sexto Regidor quedó el niño Luis Eduardo Ayala Alvarado, de la escuela “Emiliano Zapata”, del turno matutino; como Séptimo Regidor César Antonio Gómez García, de la escuela “Emiliano Zapata” turno matutino.

Para Octavo Regidor, Alexia Camila Rodríguez Flores, de la escuela “Enrique Campos Aragón”; como Noveno Regidor quedó Danna Mareli Charles Zúñiga, de la escuela “Vicente Guerrero”; como Décimo Regidor, Jessy Andrea Legua Morales, de la escuela “Arturo Peña”.

Como Décimo Primer Regidor quedó José Luis Santos Ortiz, de la escuela “Jorge Cano Loperena”, mientras que como Décimo Segundo Regidor fue seleccionado Jesús Israel Lozano Menchaca, de la escuela “Enrique Campos Aragón”; como Décimo Tercer Regidor quedó Carlos Daniel Pineda Jaramillo, de la escuela “Humberto Jiménez Garza”.

Évelyn Pérez Treviño, de la escuela “5 de Mayo”, quedó como Décimo Cuarto Regidor; como Décimo Quinto Regidor, Kevin Jareth Ramírez Santos, de la escuela “Ignacio Zaragoza”, como Décimo Sexto Regidor fue seleccionado José Ángel Rodríguez de Luna, de la escuela “Club de Leones”, del turno vespertino, y como Décimo Séptimo Regidor, el niño Elí Obed Torres Ortiz, del “Colegio Americano”.


Imprimir
te puede interesar
similares
https://www.zocalo.com.mx/images/site/edit_icon.png