×
hace 1 mes
[Local]

Ganadores del concurso ‘Pueblos Mágicos de Coahuila’

Certamen contó con la participación de 64 personas

Imprimir
Escuchar Nota


Monclova, Coah.- Fundación Pape en coordinación con el Gobierno del Estado de Coahuila, por medio de la Secretaría de Turismo y Desarrollo de Pueblos Mágicos y la Secretaría de Cultura, dan a conocer a la comunidad la lista de los ganadores y Menciones Honoríficas del Concurso Estatal de Fotografía “Pueblos Mágicos de Coahuila”, el cual era exclusivo para coahuilenses por nacimiento o por residencia.

Es importante señalar que el certamen contó con la participación 64 personas, quienes enviaron un total de 164 fotografías que fueron tomadas en cuenta para la deliberación del Jurado Calificador.

Conforme a lo establecido en la convocatoria, se integró un Jurado Calificador de expertos en el tema de fotografía que estuvo integrado por Alejandro Pérez Cervantes, Raúl Cantú Guerra y Germán Siller Valadez. La deliberación tuvo lugar vía enlace remoto el 1 de septiembre, contando con la presencia de la maestra Edith Adriana González Leija, directora de Artes Visuales de la Secretaría de Cultura. Teniendo como resultados los siguientes ganadores y Menciones Honoríficas por cada Pueblo Mágico:

ARTEAGA
PRIMER LUGAR: Dora Elia Cepeda González, de Arteaga.
• Mención Honorífica 1: Daniel Eduardo Hernández Mendoza, de Saltillo.
• Mención Honorífica 2:
Jordi Sifuentes, de Saltillo.
• Mención Honorífica 3: Jordi Sifuentes, de Saltillo.
• Mención Honorífica 4: Roberto Fernández Antonio, de Saltillo.

CANDELA
PRIMER LUGAR: Roberto García Ibarra, de Saltillo.
• Mención Honorífica 1: Sergio Orlando Sifuentes Badillo, de Saltillo.
• Mención Honorífica 2: Roberto García Ibarra, de Satillo.
• Mención Honorífica 3: Daniel Eduardo Hernández Mendoza, de Saltillo.
• Mención Honorífica 4: Angellini Gutiérrez Rodríguez, de Monclova.

CUATRO CIÉNEGAS
PRIMER LUGAR: Jesús Roberto Ramos Castillo, de Frontera.
•Mención Honorífica 1: Pedro Javier López Espinoza, de Cuatro Ciénegas.
• Mención Honorífica 2: Datos personales Humberto H Valdés, de Saltillo.
• Mención Honorífica 3: Daniel Eduardo Hernández, de Saltillo.
• Mención Honorífica 4: Rosa Velia Gutiérrez Barrón, de Torreón.

GUERRERO
PRIMER LUGAR: Néstor Sáenz Campos, de Monclova.
• Mención Honorífica 1: Auden B. Cabello, de Acuña.
• Mención Honorífica 2: Saúl Garza García, de Guerrero.

MÚZQUIZ
PRIMER LUGAR: Perla Yazmín Orellana Gauna, de Múzquiz.
• Mención Honorífica 1: Auden B. Cabello, de Acuña.
• Mención Honorífica 2: Edgar Emmanuel Anaya Hernández, de Múzquiz.
• Mención Honorífica 3: Perla Yazmín Orellana Gauna, de Múzquiz.
• Mención Honorífica 4: Perla Yazmín Orellana Gauna, de Múzquiz.

PARRAS
PRIMER LUGAR: Raúl Salazar Acosta, de Parras.
• Mención Honorífica 1: Laura Mayela Ríos Rodríguez, de Torreón.
• Mención Honorífica 2: Adrián Chávez, de Parras.
• Mención Honorífica 3: César Rafael Tobías Rodríguez, de Parras.
• Mención Honorífica 4: Luis Alberto Espinoza Chávez, de Parras.

VIESCA.
PRIMER LUGAR: Celina Galilea del Bosque Rivera, de Saltillo.
• Mención Honorífica 1: Guillermo De Ávila Rosas, de Torreón.
• Mención Honorífica 2: Arnold Alejandro Cabral Arellano, de Saltillo.
• Mención Honorífica 3: Hosmara Abigail Flores, de Piedras Negras.
• Mención Honorífica 4: Guillermo De Ávila Rosas, de Torreón.

Cabe señalar, que como lo menciona la Convocatoria, el Jurado eligió por cada Pueblo Mágico el primer lugar y cuatro Menciones Honoríficas. En el caso de Guerrero, el Jurado con las facultades que se le asignan, decidió solamente otorgar dos Menciones Honoríficas.

La convocatoria del Concurso Estatal de Fotografía “Pueblos Mágicos de Coahuila” fue publicada en las instalaciones del Museo Biblioteca Pape, AC en la ciudad de Monclova, Coahuila el 8 de enero del presente año, con cierre el 17 abril. Sin embargo, debido a la pandemia derivada por el Covid-19, se aplazó el cierre hasta el pasado 20 de julio.


Imprimir
te puede interesar
{/exp:ce_cache:it}