×
hace 4 meses
[Arte]

Paul Gauguin: subastan cuadro

Por AFP

Fue subastado en 80 mil euros por la casa d’Artigny

Imprimir
Paul Gauguin: subastan cuadro
Zócalo | Agencias
Ciudad de México.- El primer trabajo conocido del pintor francés Paul Gauguin, realizado con tinta china y acuarela cuando el artista tenía 17 años, fue subastado en 80 mil euros por la casa d’Artigny.

El cuadro, adquirido por un industrial francés residente en Suiza, representa un chalet suizo al borde de un lago, tiene 39,5 centímetros de largo y 25 de altura, y está firmado “Gauguin, P, 2 de julio de 1865”.

Realizado sobre papel Canson, esta acuarela constituye “el primer trabajo conocido” de Gauguin, había indicado Aymeric Rouillac, quien dirigió la subasta en la ciudad de Montbazon, en el centro de Francia.

Gauguin realizó este trabajo bajo la dirección de su profesor en el establecimiento secundario de Orleáns, Charles Pensée.

El trabajo “es interesante porque altera la tesis de que Gauguin sería un pintor autodidacta”, explicó el subastador Rouillac.

Las subastas de la jornada incluyeron dos panteras en bronce realizadas por Rembrandt Bugatti, hermano de Ettore Bugatti creador de la fábrica de automóviles del mismo nombre, y adjudicadas en 1,1 millones de euros.

Imprimir
te puede interesar
similares
https://www.zocalo.com.mx/images/site/edit_icon.png