×
Otto Schober
Otto Schober
ver +
Otto Schober. Profesor y Licenciado en Educación Primaria; Comentarista radifónico con cápsulas en Núcleo Radio Zócalo; Funcionario de la Secretaría de Educación Pública nivel Primarias en Piedras Negras, Coahuila, Mex.; Historiador de Piedras Negras, Coahuila, México

" Comentar Imprimir
29 Diciembre 2019 04:00:00
Diciembre y enero en la historia de PN
Escuchar Nota
El 30 de diciembre de 1973, el gobernador del estado, Eulalio Gutiérrez Treviño, coloca la primera piedra de lo que sería la Biblioteca Municipal y Museo, sobre la Ave. Lic. Adolfo López Mateos, de la Col. Roma, hoy Casa de la Cultura.

El 31 de enero de 1963, el Pronaf, termina de construir el edificio de la nueva presidencia municipal en la esquina de las calles de Abasolo y Zaragoza y sin ninguna ceremonia de inauguración, la nueva sala de cabildos, es escenario del último informe de gobierno del Cap. Ramiro Peña Guerra y de la toma de posesión del Sr. Daniel Hernández Medrano como nuevo presidente municipal.

El 31 de enero de 1966, el teatro del IMSS es escenario por primera vez, de la lectura de un informe de gobierno municipal, el del C. Daniel Hernández Medrano y el de la toma de posesión del C. David Cárdenas Valdés, como nuevo presidente municipal.

El 31 de enero de 1972, por 2ª. ocasión, el teatro del IMSS es escenario de un cambio de poderes en el municipio, el del presidente saliente, Lic. José Ramírez Mijares y el del entrante, el Ing. Elías Sergio Treviño Ernshaw.

El 31 de enero de 1978, por primera vez, la Casa de la Cultura es escenario de un cambio de poderes en el municipio, el del C. Tomás de los Santos Medina como presidente saliente y como entrante, el C. Humberto Acosta Orozco.

El 1 de enero de 1859, se erige en parroquia el hoy Santuario de Nuestra Señora de Santa María de Guadalupe. Toman posesión como comandantes de la Guarnición Militar de Piedras Negras: EL 1 de enero de 1924, el coronel de infantería Teodoro Escalona Cortez; el 1 de enero de 1932, el general brigadier Ignacio Elizondo Menchaca; el 1 de enero de 1959, el general de brigada Albino Hernández Galarza; el 1 de enero de 1961, el general de brigada D. E. M. Alberto Pérez Ortiz; el 1 de enero de 1983, el general brigadier D. E. M. Mario Pérez; el 1 de enero de 2003, el general de brigada D. E. M. Alonso García Vega; el 1 de enero de 2007, el general de brigada D. E. M. Marco Antonio Covarrubias Aguilar; el 1 de enero de 2013, el general de brigada D. E. M. Rogelio Terán Contreras; el 11 de enero de 1928, el coronel de caballería Gabriel Cortínez Cobos.

El 1 de enero de 1975, se termina de construir y de pavimentar el tramo de 42 kilómetros de la carretera ribereña de Piedras Negras a la villa de Guerrero.

El 2 de enero de 1985, el presidente municipal, Carlos Juarísti Septién, instala provisionalmente la sede de su gobierno en el Hotel Casa Blanca, en la habitación 330, por el incendio que sufrió el edificio que fue presidencia por la calle de Abasolo, el 29 de diciembre de 1984.

El 2 de enero de 2018, muere en su residencia en Piedras Negras, el expresidente municipal, Santiago Elías Castro Escobedo.

El 3 de enero de 1998, muere la incansable luchadora social, María de los Ángeles Trillo de Osuna (doña Gelo).

El 3 de enero de 1957, por acuerdo del cabildo, las calles de Antonio Reyes y Lic. César A. Valdés de la Col. Buena Vista, se les cambia el nombre por 20 de noviembre y de Lerdo, respectivamente; se impone el de Constitución a la ubicada frente a la planta pasteurizadora, dividiendo esta vialidad las colonias González y Burócratas, y a la prolongación Matamoros de la Col. Roma se le impone el de Bolívar (hoy avenida “Lic. Adolfo López Mateos”).
Imprimir
COMENTARIOS