×
Dr. Paul G. Donohue
Dr. Paul G. Donohue
ver +
El Dr. Donohue lamenta que no está en condiciones de responder a todas las cartas que le envían, pero trata de incorporar en su columna las que le son posible. Los lectores pueden escribirle a PO Box 536475, Orlando, FL 32853-6475.

" Comentar Imprimir
10 Mayo 2012 04:00:04
Los audífonos no están relacionados con el cáncer cerebral
ESTIMADO DR. DONOHUE: Hace unos meses, mientras veía la televisión, me enteré que los teléfonos celulares podrían causar tumores cerebrales.

Yo uso un audífono. De vez en cuando, me salen granos en el exterior de la oreja con el audífono. A veces están detrás de la oreja. Me pican o me duelen. Cuando esto sucede, uso avellana de bruja, que me ayuda durante un par de semanas.
Sanan y desaparecen. ¿Mi audífono también causa tumores cerebrales? – W.D.

RESPUESTA: El número de personas que utilizan audífonos y el número de años que estos dispositivos han sido utilizados es grande. No he visto un solo informe que los audífonos están relacionados con los tumores cerebrales. No sé que está causando la erupción del oído. Hay que dejar que un médico examine el brote.
El tema del teléfono celular es un asunto diferente. Los teléfonos celulares han estado en circulación desde mediados de 1980. Desde el comienzo del siglo 21, su uso se ha generalizado. Casi parece que algunas personas se han injertado uno en el oído. La conexión del tumor cerebral a los teléfonos celulares es algo que surge periódicamente. Hace aproximadamente un año, la Agencia Internacional para la Investigación en Cáncer, una parte de la Organización Mundial de la Salud, revisó la evidencia y sugirió que los campos electromagnéticos generados por los teléfonos celulares podría ser un posible factor en la producción de los tumores
cerebrales.

No estoy seguro de lo que eso significa. A mí me parece que con el uso generalizado de los teléfonos celulares y sin un gran aumento de los tumores cerebrales, la posibilidad no es una gran amenaza.

ESTIMADO DR. DONOHUE: Cuando comente sobre los tratamientos para el colesterol, por favor mencione el gemfibrozilo. Es barato, eficaz y no me ha causado ningún efecto secundario. – V.S.

RESPUESTA: El gemfibrozilo es el nombre genérico de Lopid. Es útil para reducir los triglicéridos y el colesterol. Los triglicéridos son grasas en la sangre que funcionan con el colesterol en la obstrucción del flujo sanguíneo en las arterias. Este medicamento aumenta el colesterol bueno (colesterol HDL) y disminuye el colesterol malo (colesterol LDL). El gemfibrozilo puede causar dolor muscular. Me alegro que haya sido un éxito para usted.

ESTIMADO DR. DONOHUE: Soy mujer. Cumplí 98 años a mediados de marzo.

El 23 de enero de 2010, me extirparon la vesícula biliar y me pusieron el parche de fentanilo para controlar el dolor. Ya tengo dos años de estarlo usando. ¿Cuánto tiempo más debo usarlo? Me gustaría quitármelo. ¿Cómo le hago? – M.Z.

RESPUESTA: El fentanilo está en la clase de calmantes para el dolor que incluyen la Morfina y el Demerol. Usted lo ha usado por más de dos años. Eso es mucho tiempo. Su cuerpo probablemente se ha acostumbrado a él. No debe suspenderlo bruscamente. Hay que disminuir la dosis, o es susceptible a sufrir síntomas de abstinencia. Pueden ser muy fuertes para una mujer de su edad.

Póngase en contacto con el médico que le recetó este medicamento. Su médico debe darle consejos específicos sobre cómo hacerle para disminuir la dosis. No es un asunto complicado.
Imprimir
COMENTARIOS



0 1 2 3 4 5