Saltillo|Monclova|Piedras Negras|Acuña|Carbonífera|TorreónEdición Impresa
Dicta Jueza liquidación de CIBanco Wembanyama brilla y San Antonio vence a Minnesota Acusa Ayuso a Sheinbaum de alentar protestas en su contra México tiene más de 2 millones de maestros, pero no están donde más se necesitan Asesinan a balazos a María Lucía Mora, dirigente de Morena en Valle de Allende, Chihuahua

Zócalo

|

Nacional

|

Información

< Nacional

| Foto: Especial

Nacional

No solo el Antiflu Des, estos son algunos riesgos que esconden otros medicamentos para la gripe

  Por Grupo Zócalo

Publicado el viernes, 15 de diciembre del 2023 a las 11:32


El automedicarse es una práctica común, sin embargo, el desconocer los posibles efectos adversos de algunas sustancias puede traer más afectaciones

Ciudad de México.- En la farmacia es posible adquirir muchos medicamentos sin receta, que en general resultan útiles ya sea para aliviar un dolor de cabeza, detener una incómoda diarrea o parar el moqueo constante que deja un catarro.

Sin embargo, en algunos casos su uso, más que un beneficio, puede traer efectos negativos en la salud. Por ejemplo, el Antiflu Des o el Rosel, medicamentos contra la gripe que contienen tres sustancias activas: clorfenamina, paracetamol y amantadina.

Si bien las tres tienen efectos secundarios, la última puede llegar tener consecuencias negativas en el cerebro. ​Es por esta razón que el médico epidemiólogo con estudios en la Universidad Harvard y la Universidad Johns Hopkins, Diego Ramonfaur, no recomienda su uso.

Sin embargo, este no es el único medicamento utilizado para la gripe que puede ocasionar efectos adversos, según señalan investigaciones médicas, instituciones e incluso la Asociación Americana de Jubilados (AARP por sus siglas en inglés), misma que publicó un artículo en el que se alerta sobre las contradicciones de algunos medicamentos, especialmente para las personas mayores. 

Theraflu

Hay algunos medicamentos que se pueden tomar como si fueran tés, como el famoso Theraflu (que contiene paracetamol, feniramina, fenilefrina), sin embargo, si bien esta bebida caliente puede reconfortar y aliviar algunos síntomas de la gripe, también puede traer efectos no deseados.

Es por ello que, de acuerdo con la guía farmacológica Vademecum, su consumo se debe mantener bajo supervisión médica en pacientes con problemas cardíacos, presión arterial alta, asma, diabetes, problemas de tiroides y problemas hepáticos. Además se debe utilizar con precaución en pacientes con alteración renal y/o hepática.

Asimismo, se advierte sobre el riesgo de daño hepático si toma más de la dosis recomendada o se mezcla con alcohol u otros productos que contengan paracetamol.

Ojo con el Tempra (y en general con el paracetamol)

De acuerdo con el Catálogo de Medicamentos Genéricos Intercambiables, el paracetamol no se debe consumir por periodos prolongados.

Este popular fármaco que podría parecer una gran aliado durante los días de mocos y ojos llorosos tiene algunas contradicciones, y es que para aliviar los síntomas y reducir la fiebre primero tiene que ser metabolizado por el hígado por lo que su uso prolongado y en dosis elevadas puede ocasionar problemas renales.

Es por ello que se debe administrar con precaución en pacientes que ya tengan problemas en el hígado, al igual que en aquellos que están recibiendo medicamentos hepatotóxicos.

Quienes toman este medicamento de forma rutinaria tienen un 63% más posibilidades de morir de forma inesperada, un 68% más probabilidad de sufrir un infarto y hasta un 50% más de tener una úlcera o sangrado estomacal, esto según un artículo publicado en 2014 en la revista Annals of the Rheumatic Diseases.

Una advertencia

¿Alcohol?

Si bien podría parecer de más la advertencia, no se debe mezclar el alcohol con el paracetamol, pues potencia los efectos perjudiciales para el hígado.

Un ‘paro’ de ibuprofeno

Los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE), como el ibuprofeno, pueden llegar a provocar úlceras, hemorragias o perforaciones en el esófago, el estómago o el intestino.

Además, según un estudio publicado en el Journal of the American College of Cardiology, en dosis altas, el ibuprofeno también aumenta el riesgo de ataques cardíacos y otros problemas que afectan el corazón.

Descongestionantes

De acuerdo con Lisa Buss Preszler, Farmacéutica diplomada de la Farmacia de Mayo Clinic en Rochester, si bien pueden ayudar a una personas a quitar la molesta sensación de no poder respirar por la congestión nasal, estos medicamentos también llegan a aumentar ligeramente la presión arterial.

Además, sus principios activos pueden ‘chocar’ con el tratamiento utilizado para el control de la presión, haciéndolos menos efectivos, lo que resulta riesgoso para las personas mayores así como aquellas que sufren de presión arterial alta. Sumado a ello se ha encontrado que pueden generar un efecto ‘rebote’ tras un uso prolongado, lo podría significar que una persona termine más congestionada que cuando inició el tratamiento.

Medicamentos ‘combinados’

Investigadores de Nueva Zelanda dieron a conocer en 2015 que algunos medicamentos sin receta para tratar la gripe combinan el paracetamol con la fenilefrina lo que puede tener efectos secundarios serios, como arritmia, aumento peligroso de la presión arterial y temblores.

Los que te duermen

Está comprobado que los antihistamínicos de primera generación (como la clorfenamina, hidroxicina, difenhidramina, doxilamina y triprolidina) producen sueño. Si bien para algunas personas podría resultar beneficioso, muchas otras lo consideran como una desventaja.

Además, según una revisión publicada en Cochrane Systematic Reviews, si bien estos medicamentos ayudan a atenuar los síntomas generales del resfriado, estos solo son efectivos los primeros dos días de la enfermedad.

Información por Milenio

Notas Relacionadas

Más sobre esta sección Más en Nacional

Hace 4 horas

Educación descarta evacuación de docentes pese a violencia en Tamazula en la sierra de Durango

Hace 4 horas

Ernestina Godoy pide coordinación ante desapariciones en México; ninguna institución puede sola con ese fenómeno

Hace 4 horas

Tarjeta del Bienestar: así puedes usar tu apoyo en todo el país

Hace 4 horas

Desplazamiento forzado en Chilapa, 250 personas sobreviven entre el hambre y el asedio criminal

Hace 4 horas

Se inunda sótano del Congreso de la CDMX; remodelación reciente costó 48 mdp

Hace 5 horas

La Suprema Corte invalida la objeción de conciencia, prioriza la salud sobre la ética médica

Hace 5 horas

Condenan a 80 años a operador de los Beltrán Leyva tras revocar su libertad

Hace 5 horas

Coordinación de la Estrategia Nacional de Seguridad reduce 40% los homicidios dolosos: presidenta Claudia Sheinbaum

Hace 5 horas

Confirma FGE ‘convivencia’ con extranjeros en Chihuahua

Hace 5 horas

Bajo vigilancia aérea: reporte de inteligencia ubica a Rocha Moya en el Palacio de Gobierno de Culiacán

Hace 6 horas

Candidatos PRI-UDC cumplen al 100 % con plataforma “Conóceles” del IEC

Hace 6 horas

Hacienda condona deudas a más de 41 mil productores del sector agropecuario