Saltillo|Monclova|Piedras Negras|Acuña|Carbonífera|TorreónEdición Impresa
Vamos a construir un futuro de paz y prosperidad, ya inició la transformación en nuestro país: Sheinbaum Matheus Dória es la primera baja del Club Santos Hi-Fi Rush! aún saldrá en formato físico en PS5 Jim Otto, leyenda de los Raiders y miembro del Salón de la Fama, pierde la vida a los 86 años ‘Los Padrinos Mágicos’ estrena su divertido clip con Cosmo, Wanda y Hazel

Zócalo

|

Monclova

|

Información

| Celebran la carrera de 5K de la Canaco.

Deportes Monclova

Conquista Víctor Hugo la Canaco

Por Yazmín Vargas

Publicado el lunes, 15 de abril del 2024 a las 04:00


El atleta fue el primero en cruzar la meta de la competencia; Lety Acosta dominó la rama femenil

Monclova, Coah.- Con la participación de más de 150 corredores y trotadores se celebró este domingo con éxito la Carrera 5K del Comercio, organizada por la Canaco Servytur Monclova, que vivió una gran fiesta entre el comité organizador y los participantes.

En punto de las 7:30 de la mañana, el comité organizador y representantes de la Canaco Servytur Monclova dieron el banderazo de salida al contingente que partió rumbo al norte sobre el bulevar Pape hasta el bulevar Benito Juárez, que los condujo hasta los límites de Frontera, donde retornaron sobre bulevar Francisco I. Madero hasta llegar a la meta frente a la Canaco.

Víctor Hugo Bracamontes fue el primero en arribar a la meta llevándose el primer lugar general, mientras que por la rama femenil, Lety Acosta se llevó el primer lugar general; en la categoría 15-19 femenil, Cecilia Gámez se lleva el primer lugar seguida de Mariana Galindo que obtiene el segundo puesto, mientras que Rebeca Ayala se coloca en la tercera posición.

Por la rama varonil, Arturo González se lleva el primer lugar, seguido de Abrech Ayala mientras que Ángel Fuentes finaliza en tercer lugar; en la categoría 20-29, Isabel González obtiene la primera posición, seguida de Gloria Moreno, mientras que Mayra Ponce obtiene el tercer puesto. En la rama varonil, Enrique Gudiño obtiene el primer lugar, Leonardo Cortez finaliza en segundo lugar y Jesús Roberto Méndez termina en tercer lugar.

Dentro de la categoría 30-39 de la rama femenil, Nora Leticia Jiménez llega a la meta en primer lugar; Yolitzin Calderón finaliza en segundo lugar; Viviana Flores obtiene el tercer puesto; en la rama varonil, Jonathan González fue el primero en llegar a la meta, en segundo lugar termina José Roberto Rivera, mientras que Marcos Suárez termina en el tercer puesto.

En la categoría 40-49, Rosario Terrazas se lleva el primer lugar, seguida de Norma Yaneth Velázquez y Liz Sánchez; en la rama varonil, Miguel Orduña se convierte en el primer lugar, seguido de Adrián Campos y Leo Huerta, mientras que por la 50-59, Idalia García obtiene el primer lugar, seguida de Gloria Herrera y Griselda Luna, que ocupan el segundo y tercer lugar respectivamente; en la varonil, Roberto Tovar sube al podium en primer lugar, seguido de Pedro Antonio Ramón y Eleuterio Barrón, todos los ganadores recibieron premiación en efectivo.

Notas Relacionadas

Confirma Miravalle asistencia a la Liguilla

Hace 22 horas

La Furia hizo garras al sarape

Hace 22 horas

Le marcan el alto a Diablas

Hace 22 horas

Más sobre esta sección Más en

Hace 22 horas

Acechan boleto al Nacional

Hace 1 dia

Da XX Estancias el primer golpe

Hace 1 dia

Súper líder le puso un baile a la Borja

Hace 1 dia

¡Playball en la Liga Ribereña!

Hace 1 dia

Con juego sin hit avanzan a Nacional

Hace 1 dia

Sarape los frena

Hace 2 dias

‘Tremendo’ madruguete

Hace 2 dias

Abre el telón Liga Furiazul

Hace 2 dias

Consuma La Furia venganza a palos

Hace 2 dias

Pone Potros un pie en ‘Semi’