Saltillo|Monclova|Piedras Negras|Acuña|Carbonífera|TorreónEdición Impresa
Alemania decomisan un Ferrari Testarossa con reporte de robo que sería enviado a México Rinden homenaje de cuerpo presente a Cuauhtémoc Cárdenas en Bellas Artes Francia refuerza su seguridad ante otro sábado de manifestaciones de alto riesgo Sistema vial Abastos-Independencia supera el 95% de avance ‘¡Ay, no, agarra otro!’: Mujer desafía a sicario y evita que le roben su auto para narcobloqueo

Zócalo

|

Nacional

|

Información

< Nacional

| El órgano que más resiente el consumo excesivo del paracetamol es el hígado, ya que es dónde se metaboliza y asimila.

Nacional

Expertos afirman que paracetamol puede provocar severos daños al organismo en dosis elevadas

  Por Grupo Zócalo

Publicado el jueves, 27 de enero del 2022 a las 09:05


El paracetamol es un fármaco usado para aliviar los síntomas del covid

Ciudad de México.- El paracetamol es uno de los medicamentos utilizados para aliviar los síntomas del covid. Sin embargo, su uso excesivo podría resultar perjudicial para la salud, de acuerdo con los expertos.

Usado para tratar el dolor (leve a moderado) y la fiebre, el paracetamol es parte del tratamiento para pacientes con covid. Por ello, hay varios expertos que advierten de lo riesgos que pueden existir por el uso excesivo de este fármaco.

De acuerdo con la Biblioteca Nacional de Salud de Estados Unidos, (NLM por sus siglas en inglés) la sobredosis de paracetamol es “una de las intoxicaciones más comunes”, ya que “las personas con frecuencia piensan que este medicamento es muy seguro. Sin embargo, puede ser mortal si se toma en grandes dosis”.

El órgano que más resiente el consumo excesivo del paracetamol es el hígado, ya que es dónde se metaboliza y asimila. Por ello, podría causar daño hepático y renal.

¿Cómo saber si hay intoxicación por paracetamol?

Es frecuente que se presente consumo excesivo de este medicamento. Existen varios síntomas para saber si existe una intoxicación o una sobredosis de paracetamol. El paciente puede presentar:

Dolor en la parte superior derecha del abdomen durante 24 horas.
Desorientación y confusión.
Náuseas.
Vómitos.
Letargo.
Sudoración.
Diarrea.
Ictericia (piel amarillenta).

De acuerdo con la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios, se debe acudir inmediatamente al doctor, ya que no siempre se presentan los síntomas, que podrían tardar hasta tres días en presentarse, lo que podría desencadenar en una falla hepática fatal.

“

El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las cuatro horas siguientes a la toma del medicamento”, aseguran.

 

Pero sobre todo, es importante no automedicarse y hacer caso a las indicaciones del médico para la ingesta segura de este fármaco.

Fuente: Televisa

Más sobre esta sección Más en Nacional

Hace 1 hora

Vinculadas por ‘huachicol’, 121 personas en lo que va de 2026, informa FGR

Hace 2 horas

Elecciones de 2027 están garantizadas; quienes lo ponen en duda se morderán la lengua: Sheinbaum

Hace 2 horas

Semar recuerda a la perrita Frida y su legado en el rescate de personas

Hace 2 horas

Sheinbaum destaca el rescate de la tradición del Día de Muertos entre los paisanos mexicanos en Texas

Hace 2 horas

Levanta Consulado de EU en Matamoros orden de confinamiento tras jornada violenta

Hace 2 horas

Detectan cinco empresas vinculadas que obtuvieron contratos por 2 mil 461 mdp del INE

Hace 2 horas

Imputan a cinco funcionarios del INE por faltas graves, informa Órgano Interno de Control

Hace 3 horas

Sheinbaum señala que FGR debe investigar a Taddei si existen responsabilidades penales

Hace 4 horas

Entre reclamos y pancartas del PRI, comparece el titular del OIC del INE ante diputados

Hace 4 horas

Sheinbaum plantea ampliar producción de Talleres Gráficos y abrir su Consejo a universidades

Hace 4 horas

El INE fija topes de gasto para diputaciones federales rumbo a 2027

Hace 5 horas

Contratista ‘favorito’ del INE puso mansión y departamento de lujo a los hijos de Taddei