Seguridad
Por
Grupo Zócalo
Publicado el domingo, 12 de abril del 2026 a las 04:00
Piedras Negras, Coahuila.- Un menor con Síndrome de Down sufrió una presunta intoxicación tras ingerir por error una doble dosis de medicamento en un domicilio del sector Acoros, lo que provocó que perdiera el conocimiento por algunos momentos y movilizó a paramédicos de la Cruz Roja.
De acuerdo con el reporte, la emergencia fue atendida luego de que se informara sobre una persona inconsciente en la vivienda. Al arribar al lugar, los socorristas brindaron atención al menor, quien ya había comenzado a recuperarse.
Familiares explicaron que la duplicidad en la dosis ocurrió de manera accidental, ya que su hermana, identificada como Diana, le administró el medicamento sin saber que previamente ya lo había ingerido.
Tras ser valorado, el menor se encontraba estable, por lo que sus familiares decidieron no trasladarlo a un hospital en ese momento. Elementos de las autoridades acudieron al sitio para tomar conocimiento de lo ocurrido.
Notas Relacionadas
Hace 5 horas
Hace 6 horas
Hace 7 horas
Más sobre esta sección Más en ZocaloApp-home2
Hace 7 horas
Hace 9 horas
Hace 12 horas
Hace 1 dia
Hace 1 dia
Hace 1 dia
Hace 1 dia
Hace 1 dia
Hace 2 dias
Hace 2 dias
Hace 2 dias
Hace 2 dias