Saltillo|Monclova|Piedras Negras|Acuña|Carbonífera|TorreónEdición Impresa
Un hombre se prende fuego ante la Corte donde se juzga a Trump Constituyen por completo a jurado que juzgará a Donald Trump ‘No hay que irse de México para ser mejor’; Comparan a Belinda con Danna por preferir España Encañonan y roban información a asistente de Irma Leticia, candidata en Guanajuato Llegada a Europa de Chery, fabricante de autos china, prevé mil 250 empleos y 400 mde de inversión

Zócalo

Arte

Información

< Arte

| Foto: Especial

Arte

Sale a subasta el retrato monumental de la musa y amante de Picasso

Por EFE

Publicado el miércoles, 7 de abril del 2021 a las 11:57

Un retrato monumental pintado por Pablo Picasso de su musa y amante Marie-Thérèse Walter será subastado el próximo 11 de mayo en Nueva York

Ciudad de México.- Un retrato monumental pintado por Pablo Picasso de su musa y amante Marie-Thérèse Walter será subastado el próximo 11 de mayo en Nueva York, donde se estima que podría alcanzar los 55 millones de dólares.

La pieza, “Femme assise près d’une fenêtre (Marie-Thérèse), 30 October 1932 (1932)”, tiene casi metro y medio de alto por 1,14 metros de ancho, y encabezará la destacada subasta de Christie’s de arte del siglo XX, informó la compañía en un comunicado.

TE PUEDE INTERESAR: Detienen a sospechoso del robo de las pinturas de Vincent van Gogh y Frans Hals

En el cuadro de cubismo curvilíneo se ve a una Marie-Thérèse, que conoció a Picasso a los 17 años de edad cuando el pintor tenía ya 45, sentada en un silla negra frente a una ventana, vestida de rojo y verde, y sus extremidades pintadas de color lila.

Una de las razones que hacen el cuadro atractivo es la fecha, puesto que fue producido en octubre de 1932 en el Château de Boisgeloup de Picasso, en la Normandía, y forma parte de una serie de retratos de Marie-Thérèse que fueron expuestos en la muestra “Picasso, 1932: Love, Fame, Tragedy”, que en 2017 y 2018 se vio en el Tate Modern de Londres y en Museo de Picasso de París.

En 1932, conocido como “el año de las maravillas” de Picasso, el artista creó más de 100 piezas, muchas de ellas representando a su joven amante, que en la mayoría de las ocasiones aparecía desnuda o parcialmente vestida.

Como uno de los artistas más rompedores e influyentes del siglo XX, es más que apropiado que esta pintura excepcional encabece la inauguración del nuevo formato de la venta vespertina de arte del siglo XX”, explicó en un comunicado la co-directora del Departamento de Arte del Siglo XX de Christie’s, Vanessa Fusco.

Fusco se refiere al reciente cambio anunciado por Christie’s, que reveló que a partir de este año sustituiría sus tradicionales subastas que titulaba “Arte Impresionista y Moderno” y “Arte de Posguerra y Contemporáneo” por “Arte del Siglo XX” y “Arte del Siglo XXI”.

TE PUEDE INTERESAR: Madona Cósmica, pintura redescubierta de Salvador Dalí, superaría valor de 65 mdd

El cuadro sale a la venta después de un descenso en las ventas de importantes obras de arte en subastas durante 2020.

Según cifras del medio especializado Artnet, el comercio de obras en subastas bajó un 25 % el año pasado, aunque el sector más afectado fue el de Arte Moderno e Impresionista, donde las ventas de piezas de más de 10 millones de dólares cayó un 41 %.

Notas Relacionadas

Más sobre esta sección Más en Arte

Hace 8 horas

Musicaliza al MAG el Rebelde de las Letras; dan plática y pinchan discos

Hace 8 horas

Maestros que Dejan Huella: Alicia de la Peña; ‘debe IA ser una herramienta no un enemigo’

Hace 1 dia

Con ritual de la ‘bendición de las semillas sagradas’ en Teotihuacán, piden que no falten las lluvias

Hace 1 dia

Multan con 200 millones de pesos a joven por distribuir manga de forma ilegal en línea

Hace 1 dia

‘Sazona’ la OFDC comida con Haydn; dan concierto público

Hace 1 dia

Capta la poesía de la locura de Monk; inspira jazz libro

Hace 1 dia

Llenará el rock de José Agustín el Complejo Cultural Los Pinos; tiene homenaje doble

Hace 2 dias

Invita UAdeC al concurso de acuarela Lights and Lines; será en mayo

Hace 2 dias

Llevan a Sala Prisma las sonatas mexicanas; invitan a recital