Saltillo|Monclova|Piedras Negras|Acuña|Carbonífera|TorreónEdición Impresa
Ajustarán programas sociales ante calendario electoral en Coahuila Vinculan a proceso a ‘El Botox’ por homicidio de líder limonero Bernardo Bravo Sandra Cuevas presume su meta de ser millonaria a los 45 y enfrenta críticas por presuntos nexos criminales Sheinbaum destaca fortaleza económica y confianza en México tras evitar recesión en 2025 Catherine O’Hara muere a los 71 años: el legado imborrable de una mamá icónica del cine y la comedia

Zócalo

Arte

Información

< Arte

| El pintor retrató a la monarca española de cuerpo entero con una edad en torno a la veintena y con un elegante vestido negro,

Arte

Subastará Sotheby’s la gran pintura de Diego Velázquez; es retrato de Isabel de Borbón

  Por EFE

Publicado el lunes, 4 de diciembre del 2023 a las 04:02

El cuadro, finalizado a principios de la década de 1630, es la obra más importante de Velázquez que sale al mercado en medio siglo después

Ciudad de México.-  Un gran retrato de la reina Isabel de Borbón , esposa del rey Felipe IV de España, firmado por Diego Velázquez saldrá a subasta el próximo febrero en la casa Sotheby’s de Nueva York con un precio estimado en 35 millones de dólares (casi 32 millones de euros), informó hoy la entidad.

El cuadro, finalizado a principios de la década de 1630, es la obra más importante de Velázquez que sale al mercado en medio siglo después de su retrato de Juan de Pareja y ha estado desde 1978 en una colección familiar privada, indicó Sotheby’s en una nota.

El pintor retrató a la monarca española de cuerpo entero con una edad en torno a la veintena y con un elegante vestido negro, imagen vinculada al retrato del rey Felipe IV vestido de negro que forma parte de la colección del Museo del Prado de Madrid.

Notas Relacionadas

Lleva el artista saltillense Osvaldo Chacón su obra a Dubái

Hace 44 minutos

Regresa a cines trilogía de Tolkien; ¡A revivir la magia!

Hace 9 horas

Viven regios Semana de Las Artes; confluyen 40 artistas

Hace 9 horas

Más sobre esta sección Más en Arte

Hace 9 horas

Aguarda El Eco investidura como Monumento Artístico; Está en etapa final del proceso

Hace 9 horas

Niegan reinstalar a Romero Tellaeche; queda fuera del CIDE

Hace 14 horas

Acusan a Casa Pedro Domecq de apropiación cultural por show ecuestre de La Guelaguetza

Hace 1 dia

SAT exige a artista de 99 años entregar mural como pago de impuestos; él denuncia ‘machetazo al muralismo’

Hace 1 dia

Se conjugan la FINA y la FIFA; celebrará IMCS a Saltillo y el Mundial de Futbol

Hace 1 dia

Fortalecen gremio circense con Federación Mexicana; se suma medio centenar de grupos

Hace 1 dia

Relevo en CIDE, alerta grave deterioro interno; deja Romero dirección

Hace 2 dias

Jaripeo, filme ‘queer’ mexicano, se presentará en el Festival Sundance

Hace 2 dias

Aprende de pintura, poesía, teatro y fotografía en talleres; conoce la oferta cultural

Hace 2 dias

Advierte peligro actual en EU, Salman Rushdie; presenta documental